По Казанскому району курсирует передвижной ФАП

Еще один медпункт на колесах появился в Тюменской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Фельдшерско-акушерский пункт стоимостью 14,5 миллиона рублей уже курсирует по отдаленным селам и деревням Казанского района.

Первой точка посещения стала самая отдаленная деревня Казанского района – Долматово. В ней всего 59 жителей, десять из них - дети. Чтобы сделать прививку, сдать анализы, получить консультацию врача, жителям приходилось ездить за 60 километров от дома в райцентр. Теперь же медицина сама приезжает к ним.

По этой причине первый выезд нового лечебно-диагностического комплекса постарались сделать максимально праздничным – вход в мобильный ФАП украсили аркой из красных и белых воздушных шаров.

В торжественной обстановке первые пациенты прошли на прием к врачам. Медики встречали их с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, ставших привычными в условиях пандемии: в масках и перчатках.

Около половины жителей Долматово воспользовались возможностью пройти обследование: сдали анализ крови, ЭКГ, побывали на приеме у терапевта, прошли УЗИ, а женщины смогли посетить еще и врача-гинеколога.

«Я, к примеру, слежу за своим здоровьем, медицинский осмотр прохожу дважды в год, – поделилась местная жительница Татьяна Носова. – Но до районного центра от нашей деревни далеко. Так что такой ФАП, который сам к нам будет приезжать, нам просто необходим».

Лечебно-диагностический комплекс установлен на базе автомобиля КамАЗ. Благодаря этому врачи смогут по бездорожью доехать до пациентов и оказать необходимую помощь там, где нет стационарных ФАПов. В автомобиле три кабинета: фельдшерский, процедурный и акушерский. Все они оснащены современным оборудованием: ЭКГ с возможностью дистанционной передачи данных, УЗИ, дыхательными аппаратами, спирографом, измерителем глазного давления. Медики могут ставить прививки и забирать кровь на анализы.

«Максимальный охват медицинскими осмотрами лиц старше 65 лет - одна из главных задач, поставленных при работе подвижного лечебно-диагностического комплекса. Кроме того, автомобиль может подъехать к дому любого маломобильного жителя и сложностей для обследования на дому не будет, поскольку каждый аппарат – переносной. Доступность первичной медико-санитарной помощи – первостепенная задача, и в Тюменской области она успешно решается», - рассказала Ольга Ивановна Юрова, главный врач Областной больницы № 14» (с. Казанское).

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА