У ялуторовских офтальмологов появилась новая медтехника

Три медицинских офтальмологических прибора поступили в распоряжение специалистов детской поликлиники Областной больницы № 23 в Ялуторовске. Они были приобретены в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Автоматический офтальмологический бесконтактный тонометр предназначен для безболезненного измерения внутриглазного давления. Принцип его работы основывается на измерении уровня деформации роговицы под воздействием струи сжатого воздуха. Процедура проводится очень быстро, не доставляя детям неприятных ощущений. Такое обследование не предполагает прямого контакта с органами зрения, сводя риск инфицирования к нулю. При этом точность измерения очень высокая.

Еще одна новинка – портативный офтальмоскоп для осмотра глазного дна. С помощью него проводят качественный осмотр при любом, даже самом маленьком, размере зрачка. Обследование незаменимо при выявлении и лечении заболеваний сетчатки и глазного дна.

Также в детской поликлинике появился автоматический периметр – специальный прибор для исследования центрального и периферийного полей зрения. С его помощью специалисты оценивают световую чувствительность при дневном, сумеречном и ночном зрении, а также диагностируют глаукому на начальной стадии заболевания.

«Теперь детский офтальмологический кабинет полностью укомплектован современной медицинской техникой. Это позволит сделать качественную диагностику заболеваний органов зрения более доступной для жителей Ялуторовского района. А еще новое оборудование позволяет развивать педиатрическую службу, выявлять ранние признаки и предвестники патологических процессов», — рассказал Михаил Горбачев, главный врач Областной больницы № 23».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА