Врач скорой помощи рассказал о своем отношении к профессии

В преддверии Дня медицинского работника тюменский врач скорой помощи, преподаватель кафедры кардиологии и кардиохирургии ТГМУ Олег Федорович Нестеров рассказал о том, почему радуется выбранной профессии.  

Медиком он решил стать в классе 7-8-ом. О конкретной специальности в тот момент не задумывался: кем угодно – медбратом, фельдшером, врачом, лишь бы быть полезным людям. Толчком к этому стали наблюдения за отцом брата — он был ветеринаром.

«Я наблюдал, как он оперирует, как он выхаживает своих подопечных. Увидел, как бьется сердце – это был ключевой момент. Жизнь — самый ценный дар, и по примеру захотелось помогать ее поддерживать», – рассказал Олег Федорович.

Благодаря сделанному выбору на его счету — десятки спасенных жизней. Только за последние пять лет Олег Нестеров буквально вытащил с того света 28 человек.  

«Когда ты понимаешь, что человек ожил… Сравнить это невозможно ни с чем, это такой адреналин, как и сама реанимация, но при ней он более тяжелый. А когда человек оживает – это какая-то награда. Описать и привыкнуть к этому невозможно. Даже с постоянными успешными реанимациями. Со временем ощущения притупляются, но тем не менее в память врезается каждый случай», – поделился эмоциями Олег Нестеров.

«Никогда не привыкну к случаям, где страдают дети. Конечно, в сам момент выкладываюсь по полной, делаю все, что от меня зависит. Но потом переживаю очень. Это моя ахиллесова пята: становлюсь слабым и сентиментальным, могу даже слезу пустить», – признался Олег Федорович.

Однако работа на скорой — это не только радость, но и стресс: не всегда можно остановить необратимое. Пережить тяжелые рабочие моменты Олегу Федоровичу помогают экстремальные виды спорта: он занимается фридайвингом, любит кататься на квадроцикле, велосипеде, на горных лыжах.

По словам врача, первую помощь может оказать любой человек, находящийся в критический момент рядом с пострадавшим. Поэтому Олег Нестеров стал еще и обучать всех желающих основам первой помощи. По его мнению,  чем больше неравнодушных людей в мире, которые не побоятся оказать первую помощь, тем больше жизней будет спасено.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА