Укомплектованность врачами в регионе составляет более 90%

В Тюменской области принимаются существенные меры по сохранению и развитию кадрового потенциала отрасли здравоохранения, повышению его профессионального уровня. Укомплектованность врачами на начало июня составляет 93,5%, средним медицинским персоналом — 96,3%. Первичное звено города Тюмени полностью укомплектовано участковыми терапевтами и педиатрами.

Около 95% специалистов, обучавшихся в рамках целевой подготовки для нужд Тюменской области, трудоустраиваются в медицинские организации после завершения обучения. В 2019 году трудоустроено 106 специалистов после первичной аккредитации, после окончания ординатуры – 50 специалистов.

Подготовку специалистов со средним медицинским образованием ведут три медколледжа. Около 80% выпускников ежегодно трудоустраиваются в медицинские организации региона. Так, в 2019 году в медицинские организации региона трудоустроился 261 специалист со средним медицинским образованием.

В Тюменской области реализуется комплекс мер социальной поддержки для специалистов сферы здравоохранения. Предоставляются жилые помещения из специализированного жилищного фонда. С 2011 по 2019 годы служебными и социальными жилыми помещениями были обеспечены 1027 медицинских работников, из них в 2019 году — 65 врачей и 4 средних медицинских работника. Также работникам бюджетной сферы предоставляются социальной выплаты на приобретение жилья. Размер выплаты составляет 400 тыс. рублей. За период с 2011 по 2019 годы субсидии на приобретение жилья получили 2603 работников медицинских организаций города Тюмени и города Тобольска, в том числе в 2019 году — 265 человек.

Кроме того, молодым специалистам (врачам и средним медицинским работникам), прибывшим на работу в Тюмень, Тобольск, Ишим, Ялуторовск, Заводоуковск, населенные пункты Тюменского района из других населенных пунктов, возмещаются расходы по найму жилья. Существует также единовременная компенсационная выплата врачам и фельдшерам государственных учреждений здравоохранения Тюменской области или муниципальных учреждений здравоохранения, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо города с населением до 50 тысяч жителей и другие дополнительные денежные выплаты.

Стоит также отметить, что в Тюменской области поддерживается уровень зарплат согласно Указу Президента России. Трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрено, что заработная плата работнику устанавливается в соответствии с действующей у данного работодателя системой оплаты труда. Заработная плата работников состоит из должностного оклада, компенсационных и стимулирующих выплат. При этом первые два элемента являются гарантированными и в случае выполнения нормы рабочего времени и должностной нагрузки начисляются в полном объеме.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА