Нижнетавдинцы, получившие профессию врача, возвращаются работать в село

В Областной больнице № 15 (с. Нижняя Тавда) студенты-первокурсники проходят летнюю производственную практику. Полтора десятка студентов под присмотром главной медицинской сестры больницы Натальи Пермяковой до конца июля станут постигать науку содержания палат в чистоте, транспортировки пациентов и осуществления за ними медсестринского ухода: как кормить, мыть, перестилать белье лежачим больным и так далее.

«Конечно, над этим первым самостоятельным опытом врачи потом по-доброму посмеиваются. Но принижать значение санитарской практики нельзя ни в коем случае, – говорит Наталья Пермякова. – Ведь немало школьников, выбирая будущую специальность, судят о ней, так сказать, по глянцевой обложке. По фильмам, книгам и телесериалам. И даже после первого курса не все заблуждения рассеиваются. Но медицина – это не только кипенно-белые халаты и открытки с благодарностями от пациентов. За больными требуется ухаживать. Они плохо себя чувствуют, и от того могут быть раздражительны, плаксивы или злы. Им бывает больно. Понять, что такое медицинская профессия, можно, только поработав в больнице».

По словам главной медсестры, иногда столкновение с реальностью оказываются для студентов настолько жестким, что они меняют профессию. Зато те, кто остается, принимают это решение осознанно и любят медицину всем сердцем.

Кстати, в числе практикантов есть и жители Нижнетавдинского района. Это так называемые студенты-целевики, заключившие с больницей договор: после окончания вуза они должны вернуться в район и отработать минимум три года. Их обучение оплачивается из областного бюджета.

«Я совсем не против вернуться в Нижнюю Тавду, – говорит студент Максим Кукарский. – Наоборот, мне бы хотелось помогать людям, рядом с которыми я прожил всю жизнь. Практика меня не пугает. Нужно поработать руками – значит, поработаем. После окончания вуза планирую стать офтальмологом».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА