Более десяти тысяч проб исследовано на коронавирус в Многопрофильном консультативно-диагностическом центре

Более 10 000 исследований на новую коронавирусную инфекцию проведено в Многопрофильном консультативно-диагностическом центре. Около 400 из них оказались положительными.

МКДЦ стал одной из 12 баз для проведения лабораторного исследования проб на COVID-19. Анализы проводят методом ПЦР, позволяющим выявить присутствие вируса в организме. Для исследования берется носоглоточный мазок.

«Ежедневно нам для анализа привозят 250-400 проб. В основном это пробы, взятые у контактировавших с больными COVID-19, у пациентов с пневмонией, у людей старше 65 лет с симптомами ОРВИ, а также у медработников, подверженных риску заражения», - рассказала Наталья Троцак, заведующий отделением клинической лабораторной диагностики, врач клинической лабораторной диагностики.

Анализ проводится за 4-5 часов. Сначала образец биологического материала подвергается разрушению клеток с помощью специального реагента. Затем из образцов выделяют РНК. С помощью другого реагента специалисты переводят ее в комплементарную дезоксирибонуклеиновую кислоту, далее эти ДНК-копии добавляют в пробирки со специальной смесью и помещают в амплификатор, в котором циклически меняется температура, за счет чего в пробах, где есть нуклеиновая кислота вируса, происходит многократное наращивание ее количества.

Если выявляется положительный или сомнительный результат теста, то биологический материал направляется в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области для подтверждения.

Сотрудники лаборатории МКДЦ работают в противоэпидемических костюмах в разных зонах лаборатории, где после каждой смены проводится специальная санитарная обработка.

Отметим, что Тюменская область является лидером России по тестированию населения на коронавирусную инфекцию. Для этого в регионе используются самые современные тест-системы.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА