Тюменские врачи во время операции использовали новейший нейромикроскоп

Новейший операционный нейромикроскоп стоимостью почти 12 миллионов рублей поступил в ОКБ № 2. Он приобретен за счет федеральных средств в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Оборудование уже используют. Так, первой пациенткой стала 59-летняя женщина. Она давно жаловалась на боли в спине, но не обращалась к медикам.  Однако очередное обострение было настолько серьезным, что «ни встать, ни сесть». В ОКБ № 2 врач-невролог назначил ей МРТ поясничного отдела позвоночника и обнаружил межпозвонковую грыжу.

«Остеохондроз и его проявления в виде грыж дисков – это то, с чем мы имеем дело каждый день, – рассказал нейрохирург Сергей Дерябин. – Иногда за смену нейрохирург может прооперировать до трех таких пациентов».

По словам доктора, с этой проблемой сталкивается примерно половина людей старше 50 лет. Остеохондроз – это группа состояний, связанных с дегенеративными процессами в позвоночнике. И начинаются они как раз с межпозвоночных дисков: впоследствии, если не была оказана медицинская помощь, они затрагивают и другие отделы опорно-двигательного аппарата, а еще нервную систему.

Пациентке, которую экстренно госпитализировали в нейрохирургическое отделение ОКБ № 2, была проведена операция с использованием нового нейромикроскопа.

«Новый микроскоп более адаптивный, его легче настраивать и на это тратится меньше времени. Подготовка к операции осуществляется быстрее, – объяснил доктор Дерябин. – Ещё нужно отметить отдельный монитор, на который выводится картинка. Раньше во время микрохирургического этапа никому, кроме хирурга, не было видно, что происходит под микроскопом. Это не слишком удобно для остальной хирургической команды. А с монитором мы можем работать более слаженно и эффективно».

Команде специалистов требовалось осуществить микрохирургическое удаление грыжи диска под рентгенологическим контролем. Это эффективный метод, позволяющий избавить пациента от грыжи, какого бы размера она ни была и где бы ни располагалась. А большое увеличение позволяет точно и деликатно манипулировать в спинномозговом канале, с минимальной вероятностью повреждения нервных структур. Такую операцию можно назвать щадящей – для нее требуется разрез длиной всего три-четыре сантиметра. И пациент быстро восстанавливается, вставая на ноги уже на следующие сутки.

Доктор Дерябин рассказал, что среди многочисленных причин возникновения грыжи дисков генетический – один из самых значимых. Также заболевание могут спровоцировать физические нагрузки в виде подъема тяжестей, особенно в сочетании со скручиванием, а также вождение автомобиля и сидячий образ жизни. Укрепить мышцы спины можно, например, при помощи плаванья. Это отличная профилактика остеохондроза. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА