Тюменские врачи спасли пациентке единственную функционирующую почку

Во время планового осмотра в поликлинике у 57-летней женщины была выявлена крупная опухоль правой почки, прорастающая в крупные сосуды органа и чашечно-лоханочную систему.

Операция предстояла непростая: риски резекции органа были достаточно высокими в части нормального послеоперационного функционирования почки. Также были  возможны осложнения в виде мочевых затеков, гематом и полного прекращения почечной деятельности. При этом при дополнительном обследовании выяснилось, что левая почка из-за хронических заболеваний почти полностью утратила свою функцию.

Перед хирургами-онкологами Алексеем Пономаревым и Гайком Петросяном стояла крайне сложная задача. Если в ходе операции по удалению части органа возникнут непредвиденные обстоятельства или осложнения в послеоперационном периоде, то пациентка потеряет свою единственную функционирующую почку и будет вынуждена всю жизнь быть привязанной к аппарату искусственной почки – несколько раз в неделю посещать процедуру гемодиализа.

Операция по резекции с реконструкцией части сохраненной почки, состоявшаяся  21 июня,  прошла успешно.  Сейчас  пациентка чувствует себя удовлетворительно и готовится к выписке. После восстановления ей предстоит оперативное вмешательство на левой почке.

«Проблема в том, что диагностировать подобные опухоли, расположенные в почке, на ранних стадиях довольно сложно, – рассказал заведующий онкоурологического отделения МСЧ «Нефтяник» Алексей Пономарев. – И самый неприятный момент в том, что заболевание на ранних стадиях протекает бессимптомно. Опухоли проявляют себя на поздних стадиях, когда они становятся крупными, пальпируются либо появляется боль и кровь в моче. Новообразования небольшого размера диагностируются случайно, на УЗИ и часто при обращениях совершенно по другим поводам. В условиях пандемии мы рекомендуем не терять бдительность по отношению к своему здоровью и контролировать состояние своего организма, чтобы при малейших подозрениях на какие-то отклонения обратиться к врачу».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА