Более двух тысяч исследований на COVID-19 было выполнено на новом КТ-аппарате

Новый компьютерный томограф был введен в эксплуатацию в Областной клинической больнице № 1 в начале июня. За это время было выполнено более 2700 исследований легких на выявление COVID-19. Благодаря высокоточной диагностике в максимально короткие сроки подтверждается диагноз и начинается эффективное лечение.

У нового томографа есть уникальная программа для количественного подсчета площади поражения легочной ткани. Это помогает в принятии правильной тактики ведения пациента и своевременного начала лечения. В отдельных случаях изменения в легких могут развиваться раньше положительного лабораторного результата на коронавирус.

Также у нового аппарата есть система управления (или исследованием) через планшет, то есть специалист отделения диагностики находится рядом с пациентом. Это помогает в эмоциональном плане более комфортно пройти обследование.

По окончании пандемии томограф будет применяться при проведении различных исследований головного мозга, органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза, КТ‑ангиографии диагностике опухолей на ранних стадиях и повреждений скелета. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА