Врачи спасли 31-летнюю тюменку с инфарктом

21 июня 31-летняя тюменка упала в обморок и отключилась на несколько секунд. Ситуация оказалась намного серьезнее, чем предполагалось: причиной стал инфаркт миокарда. Девушка провела около недели в Кардиоцентре. 

Как выяснилось, женщина была морально подавлена из-за скоропостижной смерти близкого человека. На фоне стресса ей просто было не до себя и своего самочувствия. Внезапная кратковременная потеря сознания насторожила и напугала ее родителей, которые вместе с ней переживали утрату.

«Мы прибыли через 18 минут на вызов после звонка, – рассказала фельдшер бригады скорой медицинской помощи Ангелина Дидусь. – И сразу приступили к диагностике состояния. Пациентка не чувствовала никакой боли за грудиной и даже дискомфорта. Она вообще ни на что не жаловалась. И вот когда я посмотрела на распечатанную пленку электрокардиограммы, то еще несколько секунд не могла поверить увиденному. Мои опасения подтвердились на виртуальном консилиуме».

Передав электрокардиограмму пациента по сети врачу-консультанту скорой помощи, бригада через несколько минут получила подтверждение предварительно выставленного диагноза. 

«Да, это был острый инфаркт миокарда. Немедленно были приняты все меры по спасению женщины. Лечебная тактика была направлена на предупреждение появления болевого синдрома, улучшение кровоснабжения в месте, где возник очаг ишемии», – рассказала второй медицинский работник бригады скорой помощи Екатерина Шишигина.

При этом женщина не осознавала всю опасность своего состояния и отказывалась от госпитализации, но медикам удалось ее переубедить. Сейчас она уже чувствует себя хорошо и выписана из стационара.

Напомним, что с ноября 2018 года в арсенале скорой медицинской помощи Тюмени и Тюменского района появились 50 современных телекардиографов российского производства в рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение» по созданию единого цифрового контура. Преимущество новой аппаратуры — цифровой канал, который позволяет осуществлять быструю и качественную передачу данных.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА