Более 1500 тюменцев обратились за помощью по телефону доверия Областной клинической психиатрической больницы

Медицинские психологи, психотерапевты и психиатры Областной клинической психиатрической больницы ежедневно отвечают на десятки анонимных звонков жителей Тюмени и Тюменской области. За пять месяцев этого года за помощью обратились более 1500 человек. Из них всего лишь 2,5% – это подростки.

Жизненные ситуации бывают разными, от банального «а поговорите со мной, вы обязаны, я знаю законы», до звонков, когда нужно вывести человека из состояния аффекта. Проблемы, с которыми обращаются, разные: на первом месте – семейные конфликты – чуть меньше половины всех обращений. Немалая доля – пресловутые розыгрыши, отнимающие время у специалистов, которое они могли бы потратить, например, на спасение чьей-то жизни. У подростков проблемы связаны с конфликтами со сверстниками и трудностями в обучении. Реже специалистам приходится разбираться с депрессивными переживаниям и последствиями неразделенной любви. Кстати, звонки по последней причине требуют от психолога наибольшей концентрации и осторожных действий.

«Когда удается помочь, это победа, – говорит медицинский психолог Татьяна Галкина. – Нельзя давать волю эмоциям, когда ты понимаешь, что на том конце провода ребенок со своей «взрослой» бедой. Помню звонок, поднимаю трубку, а там шепот «помогите». Начала потихоньку задавать вопросы, чтобы понять, что происходит с человеком, где он находится, есть ли кто-то рядом, угрожает ли ему опасность, какая помощь нужна. Вопрос за вопросом и картина стала ясна. Парень стоял на краю высотки, счет шел на секунды, от одного слова зависела жизнь».

Татьяна Васильевна помогла отступить, найти выход с крыши, спуститься и выйти на улицу, найти остановку.  Она попросила его никуда не уходить и была на связи до прибытия скорой.

Как выяснилось, подросток страдал от первой неразделенной любви и под воздействием алкоголя нашел «выход». Позже он даже не мог объяснить, как оказался на крыше недостроенного здания. Помнит только, как побоялся позвонить родителями, набрал службу спасения, а она уже перевела на свободного медицинского психолога.

Специалисты Центра психотерапии и суицидальной превенции работают круглосуточно. Помощь всегда рядом, просто наберите номер телефона: 8 800-220-8000, 8 (3452) 506-643.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА