Более тысячи КТ-исследований провели в поликлинике № 17 менее чем за месяц

Компьютерная томография применяется для диагностирования коронавирусной инфекции на ранней стадии, поэтому организация амбулаторных КТ-центров — одно из важнейших решений, принятых для борьбы с COVID-19. На базе тюменской поликлиники № 17 такой центр открылся 22 июня.

Здесь по направлению проходят обследование пациенты с подозрением на коронавирус, прикрепленные к городским поликлиникам № 17, № 12, № 14 и Областной больнице № 19. 

Обследование проводится с соблюдением всех необходимых противоэпидемических норм: разделением на зеленую и красную зоны, обустройством между ними специального санитарного шлюза и отдельного помещения для дезинфекции. 

Бесперебойную работу подразделения обеспечивают 15 сотрудников, в их числе терапевты, рентгенологи, рентгенлаборанты, медицинские сестры, уборщики. Менее чем за месяц в центре уже прошли обследование 1232 пациента, выявлено 476 пневмоний различной этиологии. С целью динамического наблюдения проведено обследование 246 пациентам с подтвержденным диагнозом COVID-19. 

«Восхищаюсь своими коллегами – это настоящая команда, которая заслуживает отдельной благодарности и особого уважения за свой труд. Им очень нелегко сейчас: к высокой нагрузке добавились погодные условия. Защитные костюмы герметичны, и в жару находиться в них подолгу крайне непросто. Сотрудники мужественно переносят неудобства, понимая насколько важны проводимые ими исследования для сохранения здоровья и жизни пациентов», – рассказала главный врач медучреждения Татьяна Клещевникова.

Компьютерная томография помогает выявить не только COVID-19, но и рак легкого, туберкулез. Это также способствует своевременному лечению или продолжению диагностики возможного заболевания. 

Напомним, что для диагностики ковидной пневмонии на средства регионального бюджета были закуплены три компьютерных томографа: для поликлиники № 17, ОКБ № 1 и инфекционной больницы.  Аппараты создают изображения превосходного качества даже в самых сложных случаях при минимальной дозе излучения, что особенно важно при обследовании детей и пожилых граждан.

Высокотехнологичная диагностика проводится исключительно по назначению врача при наличии у пациента клинических показаний.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА