Восемь тюменцев пострадали от теплового удара

Жаркая погода стала причиной тепловых ударов. Так, за медицинской помощью по этой причине  к врачам обратились восемь человек, трое из них – дети. Всем им оказана необходимая помощь, госпитализация никому не потребовалась, сейчас их здоровью ничто не угрожает.

Следует понимать, что вопреки всеобщему мнению, тепловой и солнечный удары не безопасны. Они нарушают жизнедеятельность организма и сопровождаются сонливостью, головной болью, общей слабостью, головокружением. Также возможны повышение температуры тела, расстройство желудочно-кишечного тракта (рвота, диарея), учащение пульса, а при солнечном ударе – еще и ожог кожи головы. В тяжелых случаях последствия могут быть очень серьезными, вплоть до потери сознания и остановки сердца.

Факторы, способствующие тепловому и солнечному ударам:   

  • длительное прямое воздействие солнца на непокрытую голову;
  • избыточный вес тела;
  • стресс, нервное напряжение;
  • препятствия для рассеивания тепла – слишком плотная одежда, плохо проветриваемые помещения;
  • сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания;
  • проблемы неврологического характера;
  • алкогольное опьянение.

Первая помощь при тепловом и солнечном ударе

Пострадавшего следует перенести или перевести в затененное место или прохладное помещение и обеспечить доступ свежего воздуха. Затем надо его уложить, приподняв голову и ноги – для этого можно подложить под шею и щиколотки валики из одежды либо небольшие предметы, и освободить тело от тугой одежды. После приложить ко лбу холодный компресс из мокрой ткани, кусочек льда или холодную бутылку. Также можно обтирать лицо и тело пострадавшего прохладной водой или обмахивать частыми движениями. Если пострадавший в сознании, напоите его прохладной водой, лучше минеральной. В простую воду можно добавить немного  сахара и соли (на кончике чайной ложки).

Если началась непроизвольная рвота, обязательно поверните пострадавшего на бок, чтобы избежать перекрытия дыхательных путей рвотными массами. При остановке дыхания и отсутствии пульса необходимо проводить сердечно-легочную реанимацию до восстановления биения сердца и дыхания или приезда медиков.

Профилактика теплового и солнечного удара

  • Избегать нахождения под прямыми солнечными лучами, особенно в период наибольшей активности солнца – с 11:00 до 16:00.  При температуре воздуха выше 37°С тепловой удар можно «заработать» даже в тени, а солнечный в знойный день – менее чем за час.
  •  Носить светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка, льна) и головной убор,
  • Соблюдать питьевой режим, не употреблять алкоголь - это приведет к общему ухудшению состояния организма.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА