Не забудьте взять полис ОМС, если уезжаете в отпуск

Выезжая в отпуск или командировку в другой регион нашей страны, обязательно возьмите с собой полис ОМС. Это позволит вам в случае необходимости получить медицинскую помощь в организациях, работающих в системе ОМС на территории всей страны.

  • Если у вас бланк временного свидетельства, подтверждающий оформление полиса ОМС единого образца, посмотрите, не истек ли срок его действия.
  • Если с момента выдачи прошло более 45 рабочих дней, необходимо получить постоянный полис в страховой компании (телефон и адрес указаны на временном свидетельстве).
  • Если у вас полис старого образца, необходимо проверить, является ли полис действующим. Для этого следует обратиться в свою страховую компанию, в которой был получен полис обязательного медицинского страхования, либо в фонд обязательного медицинского страхования того региона, где вы проживаете.

В случае заболевания обращайтесь в любую медицинскую организацию, работающую в сфере ОМС.

Медицинская помощь по экстренным показаниям, при угрозе жизни человеку, оказывается вне зависимости от гражданства и наличия полиса ОМС.

Если в медицинской организации по месту временного пребывания требуют заплатить за лечение или отказывают в медицинской помощи, то необходимо обратиться к главному врачу, в свою страховую медицинскую организацию по телефону горячей линии (название и телефон указаны на полисе ОМС) или в территориальный фонд ОМС того региона, где вы находитесь.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА