В регионе стало меньше пациентов с гепатитами

В Тюменской области, по данным Федерального регистра, на учете с различными видами гепатита состоит более 19 000 человек. Более половины из них (13 603 человека) являются носителями гепатита С, у 5444 пациентов диагностирован гепатит В. По словам специалистов,  количество заболевших снижается.

«Чаще всего встречается гепатит С, но он излечивается полностью. Во многом это зависит от образа жизни пациента, состояния его организма и иммунитета, а также наличия сопутствующих заболеваний. Протекает заболевание в большинстве случаев бессимптомно, его первые признаки могут сопровождать и другие болезни. А вот хроническую форму гепатита В, к сожалению, излечить невозможно, но есть препараты, которые позволяют контролировать течение этого заболевания. Также есть вакцинация от гепатита В, которая помогает защитить наш организм, – рассказал заведующий инфекционным отделением Многопрофильного консультативно-диагностического центра, врач-инфекционист Денис Селезнев. – Если таким пациентам не наблюдаться у доктора и не лечиться, есть риск летального исхода. Поэтому мы стараемся таких пациентов ежегодно наблюдать, проводить диспансеризацию. Ведь именно на базе нашего центра реализуется программа по лечению хронических вирусных гепатитов».

Первые симптомы заражения гепатитом – немотивированная усталость, снижение аппетита, боли в мышцах, суставах, а также неприятные ощущения, тяжесть в правом подреберье. Если у человека нет никакого хронического заболевания, то это – повод обратиться к врачу.

Основной путь заражения гепатитом С – через кровь, до 70% случаев связано с внутривенным употреблением наркотиков. Вакцины от этого заболевания нет.

А вот для профилактики гепатита В она имеется. Трехкратная прививка, которую проводят после рождения ребенка, включена в Национальный календарь профилактических прививок. Также бесплатную вакцинопрофилактику проходят и взрослые из группы риска в возрасте до 55 лет. Остальные граждане могут сделать прививку за счет собственных средств.

«Сегодня разработаны современные противовирусные препараты прямого действия, и их спектр весьма широк, – отмечает Денис Олегович. – Они легче переносятся пациентами, а срок лечения сокращается с 6 месяцев до 8-16 недель. Эффективность некоторых препаратов достигает 99%, но все индивидуально. Единственный минус – высокая стоимость. На территории Тюменской области действует специальная программа по лечению вирусных гепатитов, и в этом году она увеличена в два раза».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА