Новорожденного с проблемами почек спасли в ОКБ № 2

Тюменские врачи спасли младенца, впервые в регионе лапароскопически поставив специальный катетер для проведения перитонеального диализа.

В Областную клиническую больницу № 2 ребенок был переведен из перинатального центра сразу после рождения. Он родился с одной почкой, да и она не справлялась со своими жизненно важными функциями. Если бы не профессионализм тюменских хирургов, ему бы грозила  медленная гибель.

Для сохранения жизни малютке требовалась постоянная очистка крови от токсинов. Детские хирурги искусственно создали ему своеобразную почку внутри тела, впервые установив новорожденному в брюшную полость специальную систему для внепочечного очищения крови от токсинов – без разрезов, лапароскопически, через несколько небольших проколов. Операцию провели в экстренном порядке.

При перитонеальном диализе процесс очищения крови протекает по тем же принципам, что и процедура с использованием аппарата «искусственная почка». Только в роли фильтра выступает не искусственно созданная мембрана, а  сама брюшина. В ней расположено множество кровеносных сосудов, через них питательные вещества всасываются из кишечника в кровь. И этой фильтрационной способности брюшины врачи придали дополнительные функции.

С помощью катетера в брюшную полость заливается специальный раствор. Кровь, пройдя через природный фильтр, отдает в него уремические токсины. Затем диализная жидкость через гибкую трубочку выводится из организма. И так по нескольку раз в день.

Ранее для таких операций отправляли в Москву. Но в случае с мальчиком возможности ждать перевода ребенка в федеральное медицинское учреждение не было – специализированная помощь требовалась здесь и сейчас. Анестезиолога Елену Егорову и хирурга Михаила Аксельрова выручили богатый опыт проведения операций.

«Организм ребенка имеет свои закономерности развития. Объемы вводимой жидкости и время ее действия значительно отличаются, поэтому для детей с врожденными проблемами почек или ранней почечной недостаточностью такой способ очистки крови считается наиболее подходящим и одним из самых безопасных. Он позволяет проводить длительное жизнеобеспечение пациентов, когда требуется регулярное выведение из организма продуктов обмена, токсинов и белковых соединений принудительным способом», – рассказал Михаил Аксельров, заведующий одним из детских хирургических отделений ОКБ № 2, главный детский хирург Тюмени и заведующий кафедрой детской хирургии Тюменского ГМУ.

Для одних пациентов перитонеальный диализ является первым этапом заместительной терапии, конечным результатом которой становится трансплантация почки. Для других – единственно возможной мерой при наличии противопоказаний не только к пересадке органа, но и проведению гемодиализа.  

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА