Медицинский город получил новое оборудование экспертного класса

Первым онкологическим центром в стране, имеющим метаболограф экспертного класса, стал Медицинский город. Такое оборудование имеется лишь в нескольких медцентрах России, не специализирующихся на лечении онкопатологии. Новый прибор позволяет врачам-анестезиологам определять метаболические потребности пациентов.

Система позволяет проводить определение потребления кислорода и выделения углекислого газа среди тяжелых пациентов, которые не имеют возможности самостоятельно питаться. Это исследование необходимо для оценки их нутритивного статуса и оптимизации нутритивной поддержки. Такая оценка  очень важна, она позволяет сократить срок реабилитации больного и его пребывания в отделении интенсивной терапии.

Врачи уже прошли необходимое обучение и успешно применяют новые возможности в ежедневной работе. Благодаря им они смогут помочь большему числу пациентов.

«Наши пациенты нередко поступают к нам в состоянии кахексии (крайнее истощение организма), белково-энергетической недостаточности, а также с тяжелой сопутствующей патологией. Используя возможности нового аппарата, мы можем подобрать оптимальный вид питания для каждого конкретного пациента, мониторировать степень усвоения метаболитов и корректировать инфузионную терапию – парэнтеральное и энтеральное питание. Теперь у наших пациентов появилось еще больше шансов на успешное выздоровление и реабилитацию после операции или проведенной химиотерапии», – рассказала заведующая отделением анестезиологии и реанимации Татьяна Куцева.

По ее словам, ранее выполнение метаболографии у пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких, было сопряжено с рядом трудностей. Новое оборудование позволяет специалистам без проблем проводить необходимое исследование среди тяжелых пациентов, в том числе, подключенных к аппарату ИВЛ. Кроме этого, врачи имеют возможность неинвазивно исследовать работу сердца как в операционных условиях, так и в отделении реанимации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА