В Тюменской области ребенок пострадал от укуса змеи

8-летнего мальчика из Викуловского района укусила гадюка. Это произошло 17 июля, когда ребенок находился на рыбалке. Машиной скорой помощи его  доставили в районную больницу, где ему сразу ввели сыворотку против яда. Также была проведена консультация с врачами-токсикологами г. Тюмени.

По словам анестезиолога-реаниматолога Викуловской районной больницы Алексея Мельникова, пациент при поступлении был в сознании, но его состояние оценивалось как тяжелое, укушенная нога отекла от стопы по колена. Сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное.

Избежать укуса змеи помогут осторожность и правильная одежда при походах в лес. Во время выездов на природу необходимо надевать высокие резиновые сапоги, а во время передвижения по лесу исследовать путь перед собой обычной палкой. Чтобы спугнуть змею, будет достаточно громко постучать ею по дереву или пошевелить ею в траве. Как и человек, змея стремится избежать встречи, и поспешит удалиться. Нападают змеи обычно в том случае, если на нее наступили или нечаянно задели.

 Специалисты напоминают: при укусе змеи очень важно оперативно вызвать скорую и правильно оказать первую помощь

Помните: при укусе змеи категорически нельзя накладывать на укушенную конечность жгут и пытаться самому выдавить яд из ранки, делать надрезы или прижигать место укуса. Чем раньше пострадавший обратится за медицинской помощью, тем меньше будет негативных последствий для здоровья в будущем.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА