В ходе одной операции тюменские онкологи удалили опухоль матки и почки

У 72-летнее тюменки было диагностировано сразу два злокачественных новообразования: тела матки и почки.

В июне она обратилась к медикам по поводу кровотечения из половых путей. Пациентку госпитализировали в ОКБ № 2. Там врачи оказали ей необходимую медицинскую помощь и с подозрением на онкологическое заболевание матки направили в Медицинский город.

Проведя обследование, медики поняли, что действовать нужно нестандартным путем. У пациентки было выявлено не только новообразование тела матки, но и почки. Проводить две хирургические операции поочередно было рискованно, так как опухоли могли прогрессировать. Кроме этого, у женщины имеются тяжелые сопутствующие заболевания — ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, нарушение ритма сердца. А это значило, что анестезиологическую нагрузку от двух операций организм пациентки мог просто не выдержать. По итогам консилиума было решено проводить симультанную (одномоментную) операцию по удалению матки и почки.

В операции принимали участие три хирурга: два из Медицинского города — акушер-гинеколог Андрей Валерьевич Вовк и онкоуролог Артем Александрович Кельн, и один из МСЧ «Нефтяник» — онкоуролог Александр Валерьевич Купчин.

«Из-за ранее перенесенного перитонита у пациентки наблюдался выраженный спаечный процесс, поэтому мы не могли удалить матку лапароскопически. Проводить открытую операцию по удалению почки хирурги тоже не могли, пришлось бы делать слишком большой разрез, а это очень тяжело для пациента. Поэтому проведение такой комбинированной операции было наименее рискованно и травматично для нашей пациентки», — рассказала Мзия Малхазова.

Благодаря слаженной работе хирургов и врачей-анестезиологов операция прошла успешно. Пациентка уже выписана из стационара и готовится к курсу лучевой терапии.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА