Два ишимца при нырянии повредили барабанные перепонки

Летом оториноларингологи Ишима нередко сталкиваются со случаями повреждения в ухе барабанной перепонки при нырянии в воду с высоты. Так, за минувшую неделю за медицинской помощью обратились два таких пациента: один нырнул в воду с «тарзанки», другой – с крутого берега.

«У одного пациента травма была свежей, у него барабанная перепонка заживет в течение месяца без какого-либо специфического лечения. Во втором случае у пациента развился отит. Он несколько дней тянул с визитом в больницу, надеялся, что дискомфорт в ухе со временем пройдет. Ему назначена антибактериальная терапия и рекомендовано при купании пользоваться берушами», - рассказал Александр Гартунг, оториноларинголог Областной больницы № 4.

Перфорацию барабанной перепонки можно получить не только при прыжке в воду и ударе об нее, но и при хлопке по ушной раковине ладонью, мячом. Человек при этом чувствует не только боль, но и заложенность уха. Также возможно снижение слуха, головокружение, шум в ухе, а при кашле и надувании щек - кровянистые выделения или выход воздуха из травмированного уха.

При подобных симптомах не стоит заниматься самолечением. В качестве первой помощи можно закрыть ухо чистой повязкой или ватным тампоном, чтобы избежать попадания влаги или грязи в слуховой проход, и принять обезболивающее, если ухо болит. До посещения врача надо постараться не сморкаться и не чихать – это может усугубить травму.

Разрыв перепонки, как правило, зарастает без ощутимых последствий для слуха и самочувствия пострадавшего. Но лечиться лучше под наблюдением врача, так как высок риск присоединения инфекции. После перфорации мембраны любые микроорганизмы могут легко проникнуть в ушную полость и вызвать патологический процесс. А воспаление повышает вероятность развития отита, в том числе хронического.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА