Врачи предупреждают: ныряльщики рискуют получить тяжелую травму

Медики настоятельно рекомендуют тюменцам не нырять вниз головой даже в знакомых водоемах: за зиму рельеф дна мог измениться, течением могло принести корягу, из-за чего возникает вероятность удариться головой. С начала купального сезона с травмой ныряльщика в стационар попали 17 человек, и только в пяти случаях переломы позвоночного столба не сопровождались повреждениями спинного мозга. 

Сейчас в Областной клинической больнице № 2 находятся на лечении 10 пациентов с осложненной спинальной травмой, четыре из них – в отделениях реанимации. Все они повредили позвоночник, нырнув в воду с высоты. Среди пострадавших - два подростка: у одного переломы нескольких грудных позвонков, у второго перелом шейного отдела позвоночника, сопряженный с крайне тяжелым повреждением спинного мозга. Врачи предпринимают все возможное в попытке вернуть юноше возможность двигаться

«Позвоночник - не только стержень всего организма, но и «одежда» для спинного мозга. При переломе позвонков в момент удара костные отломки могут сдавить спинной мозг или вовсе повредить его. После такой травмы ныряльщик может потерять чувствительность и подвижность ног и рук, и не всегда их удается восстановить. Самый худший вариант - когда нарушаются функции всех органов и систем ниже места травмы, люди становятся инвалидами», - рассказал Иван Говорухин, и. о. заведующего нейрохирургическим отделением ОКБ №2.

Первый признак травмы позвоночника - если после прыжка человек слишком долго не выплывает из воды или начинает тонуть. В такой ситуации нужно аккуратно вытащить пострадавшего из воды: следует взять его под мышки, повернуть к себе спиной и, прислонив к своему бедру, плыть с ним к берегу. Затем уложить его на ровную поверхность и вызвать скорую. Во время этих манипуляций важно поддерживать руками шею и голову так, чтобы голова не запрокидывалась. Ни в коем случае не сгибайте и не разгибайте голову – в каком бы неестественном положении она ни находилась! При движении костные отломки могут еще сильнее повредить спинной мозг или, подобно острому ножу, перерезать его вовсе.

Если пострадавший успел нахлебаться воды – аккуратно переверните его на живот и освободите ротовую полость от инородных тел и жидкости. При необходимости проводите сердечно-легочную реанимацию до восстановления дыхания и биения сердца либо до приезда медиков.

Предотвратить такую травму несложно: нельзя нырять там, где неизвестно дно, в неприспособленных для купания и тем более ныряния местах.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА