Кто из тюменцев может получить бесплатные лекарства в период пандемии COVID-19

Бесплатными лекарственными препаратами «Умифеновир» и «Интерферон Альфа» обеспечиваются жители Тюменской области с подтвержденным диагнозом коронавирус, которые лечатся на дому. 

Проживающим совместно с заболевшим, а также тем, кто признан «контактным» (имеющим предписание управления Роспотребнадзора по Тюменской области), с целью профилактики также бесплатно выдаются указанные лекарственные препараты.

По словам главного внештатного специалиста департамента здравоохранения Тюменской области по инфекционным болезням Ксении Степановой,  те, кто принимают препараты в целях профилактики, заболевают коронавирусной инфекцией в меньшей степени, а если заражаются – переносят заболевание в легкой или бессимптомной форме.

На текущий момент препараты получили более 1800 человек.

Лекарства не выдаются в том случае, если ранее пациенту было назначено другое лечение – к примеру, по результатам компьютерной томографии.

По данным на 28 июля, в регионе выявлено 92 новых случая заболевания (из них 11 детей), 180 человек выздоровели. 23 пациента находятся на ИВЛ, 25 размещены в обсерваторах, 1373 остаются под медицинским наблюдением.

За весь период пандемии в Тюменской области скончались 25 пациентов с коронавирусом. У всех имелись сопутствующие хронические заболевания. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА