Цифровые рентген-аппараты поступили в ОКБ № 2

Новое оборудование было приобретено в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». 

За сутки в медучреждении проводится около 800 рентгенологических исследований. В условиях большого потока пациентов усиление технической базы очень значимо. Один рентгенодиагностический комплекс предназначен для взрослой поликлиники больницы, второй – для обследования детей. Благодаря им доступность рентгенологического обследования для пациентов значительно повысится. 

Во взрослой поликлинике работы по настройке аппарата завершаются. Он начнет использоваться уже через неделю. Подвижная рентген-трубка позволит обследовать человека полностью: есть возможность производить рентгенографию грудной клетки, поясничных отделов, голеностопа, тазобедренных суставов. Также комплекс дает дополнительные опции – проводить ирригоскопию  и гастроскопию – исследования толстого кишечника и желудка, а также узнать состояние почек и других органов.

В детском стационаре  новая рентген-установка станет третьей по счету. Один аппарат работает в травматологическом пункте, его установили год назад. И скоро два аппарата будет на втором этаже детского стационара. На одном из них будут обследовать госпитализированых больных, а при помощи второго – амбулаторных пациентов по направлению поликлиники. 
Новые аппараты обладают высокой разрешающей способностью, что позволяет получать более четкие изображения. К тому же установки цифровые – специалистам не нужна фотолаборатория, изображение можно вывести как на экран монитора, так и распечатать с помощью встроенного принтера на бумажном носителе или специальной пленке без потери качества. Еще одно преимущество  — значительное снижение лучевой нагрузки на пациента. 

«Новые аппараты более совершенные и практичные: у них широкий спектр рентгенодиагностики, в частности есть функция контрастной рентгеноскопии. Это один из самых эффективных методов диагностики заболеваний и функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта. Пищевод и желудок – полые органы, поэтому трудно получить достаточные сведения для постановки диагноза при обычной рентгенографии. Исследование с применением контрастного вещества, например взвеси сульфата бария, помогает решить эту проблему», - рассказал Николай Мельников, заведующий отделением лучевых методов диагностики ОКБ № 2. 

С переходом на цифровые технологии ОКБ № 2 включили в систему Единого радиологического информационного сервиса, которая объединяет рабочие места врачей-рентгенологов Тюменской области. В случае необходимости специалисты клиники могут направить снимок своим коллегам в другое лечебное учреждение или город, а также визуально оценить результаты их исследований.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА