На селе работают smart-ФАПы

Smart-ФАПы  – это современная тенденция в сельской медицине и гарантия качественного здравоохранения. Это модульные медицинские комплексы,  оборудованные не хуже, чем городская поликлиника. 

В рамках нацпроекта «Зравоохранение» smart-ФАПы возводят по всей России, и Тюменская область не исключение. Только в 2020 году в регионе запланировано открытие 41 модульного фельдшерско-акушерского пункта. Например, в Нижнетавдинском районе за это лето появится шесть современных smart-ФАПов: в поселках Карагандинский, Тукман и Торгили, деревнях Красный Яр и Новопокровка и селе Конченбург. А всего телемедицинскими технологиями на сегодня пользуются фельдшеры двух десятков ФАПов района. И жителям тех сел и деревень, где они уже появились, больше не нужно ездить на автобусе в районную больницу.

Новые медицинские комплексы кардинально отличаются от прежних доступом к телемедицине. В них есть вся необходимая для оказания экстренной, неотложной и плановой помощи медицинская техника, включая электрокардиографы, экспресс-анализаторы количества холестерина и сахара в крови и другие приборы.

«Словом, есть все, что требуется для грамотной и всесторонней диагностики состояния пациента, – рассказал Олег Фалалеев, заведующий направлением ФАПов областной больницы № 15. – Но не менее важно и то, что сельский фельдшер больше не один. Он в любой момент может передать коллегам данные, полученные при помощи диагностической аппаратуры, по беспроводной связи и специальному защищенному каналу. И получить консультацию, например, врача узкой специальности - хоть кардиолога, хоть невролога. А ведь мало что может заменить ценное и, главное, своевременное мнение специалиста».

Жители сел и деревень, где smart-ФАПы уже появились, положительно отзываются о новых возможностях сельской медицины. 

«Раньше мне приходилось ездить к кардиологу в Тюмень в областную больницу № 1, – рассказывает 70-летняя Лидия Белослудцева из села Тюнево. – Это далеко, и дорога часто оказывалась тяжелой. Я успевала накрутить себя, разволноваться… Совсем другое дело, когда приходишь в местный ФАП и прямо на месте за 15 минут получаешь от специалиста ответы на все тревожившие тебя вопросы. Это же совсем другое дело!»

Новые информационные технологии, конечно,  требуют обучения медиков,  и этому вопросу администрация Областной больницы № 15 уделяет самое пристальное внимание.

«Наши фельдшеры не только проходят советующее обучение, но и после него всегда могут рассчитывать на поддержку профильных специалистов больницы, – рассказывает главный врач Анатолий Смоляренко. – Если необходимо, к фельдшеру приедут, еще раз объяснят и наглядно все покажут прямо на его рабочем месте. Мы все понимаем: люди разные, и навыки владения персональным компьютером тоже неодинаковые. В этом нет ничего страшного. Главное – желание научиться».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА