Новый аппарат для удаления камней поступил в больницу Ишима

Весной в распоряжение урологов Областной больницы №4 (г. Ишим) поступил лазерный литотриптор. Аппарат российского производства позволяет максимально эффективно дробить камни любого типа, плотности и размера в почках, мочевом пузыре и мочеточнике. Также система позволяет проводить рассечение мягких тканей, коагуляцию и удаление опухолей.

За три месяца врачи провели 26 операций с применением лазера. Все они прошли успешно, послеоперационных осложнений у пациентов не возникло.

«Лазерное дробление камней - самая щадящая процедура изо всех, разрушающих камни, - рассказал заведующий отделением урологии Олег Кирилов. – Лазер дробит камень практически в пыль, то есть осколков не остается. Пыль выводится естественным путем вместе с мочой, тем самым исключается образование новых камней. Для пациента операция безболезненная, не оставляет рубцов».

Так, 59-летний житель Викуловского района длительное время страдал мочекаменной болезнью.  Он обратился в больницу по месту жительства, ему провели УЗИ-обследование, которое показала камень в мочевом пузыре. По направлению пациент поступил в отделение урологии Областной больницы №4, где ему провели лазерную контактную цистолитотрипсию, за полчаса удалив полуторасантиметровый камень из мочевого пузыря.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА