В Тюмени выполнили уникальную операцию по замене кости с опухолью протезом

Показательную операцию провели в Областной клинической больнице № 2 под руководством московского специалиста Михаила Щупаки. Тюменские травматологи заменили металлическим протезом кость, поврежденную злокачественной опухолью. В нашем регионе такая операция проводилась впервые. Благодаря ей 66-летнему мужчине спасли ногу.

Пациент обратился в медучреждение в марте с жалобами на сильную боль в коленном суставе. До этого он ударился ногой об стул, но амбулаторное лечение по месту жительства не помогало. В ходе обследования выяснилось, что причина боли – в опухоли, а более полная диагностика показала, что новообразование носит злокачественный характер. В родном городе пациенту предложили ампутацию конечности либо дожидаться квоты на органосохраняющую операцию в федеральный центр.

Однако недавно возможность оперировать таких пациентов в рамках оказания высокотехнологичной помощи появилась у тюменской Областной клинической больницы № 2. Во время операции травматологи удалили поврежденный опухолью участок кости, а взамен него установили конструкцию из специального сплава. По словам руководителя Областного ортопедо-травматологического центра Дениса Душина, она крупнее тех, чем обычно применяются в ОКБ № 2 при проведении ортопедических операций. Поэтому и пригласили для мастер-класса в Тюмень специалиста с богатым опытом онкопротезирования.  

«Подобная операция может выполняться как при первичных, так и при  метастатических опухолях опорно-двигательного аппарата, в том числе с поражением позвоночника, костей таза. Она помогает сохранить опорную функцию конечности, а это значит, что человек после реабилитации сможет самостоятельно передвигаться. В Тюмени нет специализированного отделения для онкопротезирования, однако оснащение больницы позволяет проводить хирургическое лечение пациентов с опухолями костной системы», - рассказал Михаил Щупак, заведующий хирургическим отделением Московской городской онкологической больницы № 62.

Сейчас пациент уже переведен в общую палату, а врачи готовятся к следующей подобной операции.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА