Сложную операцию на печени провели тобольские хирурги

Пациент обратился в Областную больницу № 3 г. Тобольска с жалобами на сильную боль в животе и вздутие. Дежурный врач диагностировал острую кишечную непроходимость и незамедлительно госпитализировал для проведения экстренной операции.

Позже выяснилось, что причиной непроходимости кишечника стала опухоль, которую требовалось  срочно удалить, чтобы  не развился перитонит. В ходе экстренной операции врачи обнаружили метастазы, которые от опухоли распространились на ближайшие к кишечнику органы и поразили печень. Их необходимо было удалять вместе с опухолью, чтобы дать шанс пациенту на полное выздоровление. Ранее подобные вмешательства в Тобольске не проводились, но заведующий гнойным отделением Игорь Амелин решился на чрезвычайно сложную операцию.

«Состояние пациента было расценено как тяжелое – риск развития перитонита был высок, и возможности ждать перевода в профильное учреждение не было. В своих возможностях и силах мы были уверены – оборудование хорошее, опыт проведения операций накоплен достаточный. Новые методики нам тоже знакомы благодаря системе непрерывного медицинского обучения», - рассказал Игорь Амелин.

В ходе операции, которая длилась три часа, врачи устранили непроходимость кишечника, убрав опухоль и метастазы, поразившие печень. Недавно пациента выписали из стационара под амбулаторное наблюдение врачей-онкологов Областной больницы № 3. Так как гистологическое исследование показало, что опухоль была злокачественной,  пациенту предстоит курс химиотерапии.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА