Тюменские медики применяют уникальную методику для диагностика рака молочной железы

Специалисты Медицинского города внедрили уникальную для Тюменской области методику обследования молочных желез – контрастную спектральную маммографию.

Этот метод исследования позволяет быстро и эффективно оценить наличие патологического или непальпируемого образования и определить его характер без инвазионного вмешательства.

Рак молочной железы лидирует среди женских онкологических заболеваний. Благодаря высокоточным методам исследований онкологи все чаще выявляют новообразования на самых ранних стадиях, когда опухоль достигает всего 2 миллиметров. А контрастная маммография может выявить новообразование на стадии формирования капиллярной сети, питающей опухоль. На этом этапе более чем в 90% случаев лечение оказывается успешным и обеспечивается путем малотравматичных и органосохранных операций.

«Данная методика позволяет выявить новообразование там, где другие методы исследований бессильны. Некоторые новообразования не визуализируются не при ультразвуковом исследовании, не при классической маммографии, а в некоторых случаях даже при МРТ. По накоплению контрастного препарата в образовании мы можем разглядеть злокачественный процесс даже за высокоплотными структурами нормальной молочной железы», - рассказал Александр Прищепов, заведующий рентгенологическим отделением Медицинского города.

Исследование абсолютно безболезненно, а лучевая нагрузка снижена по сравнению со стандартной маммографией. Длится процедура не более 10 минут. Примечательно, что Медицинский город стал первым учреждением Тюменской области, внедрившим в свою работу данный метод диагностики рака молочной железы. Врачи-рентгенологи прошли курс подготовки в ведущих центрах России.
 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА