Подведены итоги проекта «Родные люди»

Региональный геронтологический центр социальных технологий «Третий возраст» подвел итоги реализации социального проекта «Родные люди». С начала года более 500 семей получили консультации по уходу за родственниками.

Проблема ухода и реабилитации за пожилыми людьми, страдающими от инвалидности и болезней, актуальна для жителей региона. По этой причине в Тюмени была сформирована  инфраструктура, позволяющая обеспечить поддержку семейного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, не способными к самообслуживанию.

Была создана материально-техническая база для оказания консультаций, которые можно получить не только по телефону, но и на дому. Специалисты посетили более 130 семей, в которых находятся тяжелобольные люди. Они проводили обучение навыкам специализированного ухода и учили, как  правильно организовать помощь близкими людям.

«Когда в семье появляется тяжелобольной человек, родственники, испытывая  психологическое напряжение и растерянность, в первую очередь думают о том, чтобы определить близкого человека в стационарные организации социального обслуживания. Однако именно домашняя обстановка и помощь родных способствуют скорейшей реабилитации и увеличению продолжительности жизни людей, нуждающихся в постоянной посторонней помощи. Для этого родственникам необходимо получить определенные знания и навыки по уходу и психологическую поддержку», – отметили специалисты.

Получить информацию о работе центра и консультационную поддержку можно по телефону 8-952-674-93-77 или обратившись в Региональный геронтологический центр социальных технологий «Третий возраст» по адресу: ул. Карла Марка, 123/1, каб. 20. Подробная информация на сайте www.третий-возраст.рф.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА