Очевидцы оказали помощь упавшей на улице тюменке

9 августа 48-летняя тюменка потеряла сознание на пешеходной дорожке. Один из прохожих вызвал скорую помощь, а другие  переместили женщину в безопасное место. Медики прибыли уже через восемь минут. Пациентка рассказала врачу, что такое состояние с ней возникло впервые.

«Я шла в магазин, как вдруг в глазах внезапно потемнело, в ушах – засвистело. Пришла в себя, а рядом добрые отзывчивые люди, которые сделали для меня все возможное», – рассказала она.

Врачи не обнаружили опасных отклонений: пульс и давление оказались в норме, нарушений коронарного кровообращения на ЭКГ также не было выявлено. Однако пациентку доставили для дальнейшего наблюдения и оказания медицинской помощи в больницу «Нефтяник».

Специалисты скорой помощи напоминают алгоритм первой помощи при потере сознания. В первую очередь оцениваем обстановку, убедившись в собственной безопасности: необходимо осмотреться и выяснить, не касается ли пострадавший электрических проводов (убираем их в сторону только сухой палкой или другими токонепроводящими материалами). При отсутствии угрозы подходим к лежащему на полу человеку со стороны его головы и задаем вопрос: «Вам нужна помощь? Вы меня слышите?». Если нет никакой реакции на обращенную речь, проверяем у человека в течение 10 секунд пульс: ориентир — трахея, справа и слева от нее основные стволы сонных артерий. Одновременно смотрим на грудную клетку и брюшную стенку, чтобы определить наличие или отсутствие дыхательных движений.

«При наличии пульса и дыхания придайте устойчивое боковое положение человеку без сознания. Это делается для того, чтобы не запал язык и не нарушилось дыхание. Ослабьте стягивающую одежду. После вызывайте скорую помощь: с мобильного телефона по номеру 103, со стационарного — 03. Если рядом еще есть очевидцы, попросите их вызвать скорую помощь. Скорее всего, они это уже сделали, но лучше в этом убедиться. И продолжайте контролировать пульс и дыхание пострадавшего, пока он не очнется или не прибудет скорая помощь. Исчезли дыхание и пульс — приступайте к реанимации: 30 надавливаний на грудину с глубиной 5-6 сантиметров, частота — две компрессии в секунду, затем — два вдоха», – рассказал врач скорой медицинской помощи.

Всего за минувшие выходные, с 8 по 9 августа, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1235 жителям областной столицы и Тюменского района.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА