Благодаря тюменским медикам пациент снова смог свободно дышать

В Областную клиническую больницу № 2 в плановом порядке был госпитализирован мужчина с жалобами на частые головные боли, чувство заложенности носа и затрудненное дыхание. Причиной недомогания была киста гайморовой пазухи.

Это доброкачественное новообразование, оно выглядит как мешочек, наполненный жидкостью. Само по себе оно не представляет опасности, так как не может перейти в злокачественное образование. Но по мере роста киста провоцирует воспаление - гаймориты, периодические или постоянные головные боли, которые возникают из-за давления на нервные окончания. А при очень большом размере может даже перекрыть дыхание. Такое заболевание не лечится медикаментозно, требуется операция.

В ОКБ № 2 удаление кист проводят эндоскопически, без разрезов кожи - это самый эффективный и безопасный способ избавиться от проблемы. Для этого используется современная оптическая установка и ультратонкий микрохирургический инструментарий. Все необходимые манипуляции хирург проводит из полости носа через небольшой (диаметром в 4 мм) прокол гайморовой пазухи.

«После такого удаления кисты шрамов и рубцов не остается, заживление и реабилитация происходят в разы быстрее – это еще одно преимущество данной операции. Срок стационарного наблюдения составляет 2-3 дня, после чего пациент выписывается на амбулаторное наблюдения. А уже через неделю он может вернуться к работе и привычному образу жизни. При этом риск развития послеоперационных осложнений минимален», - рассказал Александр Рудзевич, заведующий взрослым оториноларингологическим отделением ОКБ № 2.

Теперь пациент может свободно дышать через нос. Сейчас он уже выписан.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА