Как уберечься от укуса змеи: советы медиков

В Тюменской области обитают три вида змей — уж, медянка и гадюка. И если первые две не представляют опасности для человека, то гадюки стоит остерегаться. Ее яд может быть очень опасен, особенно для аллергиков, людей пожилого возраста и детей. Поэтому отправляясь в лес, надо позаботиться о собственной безопасности.

«Отправляясь в места, где возможна встреча с гадюками, необходимо иметь соответствующую одежду и обувь. Наденьте высокие резиновые сапоги или кожаные ботинки, на руки - плотные перчатки, чтобы змея не смогла прокусить их», - рассказал Дмитрий Бобровицкий, фельдшер неотложной помощи Новотарманской участковой больницы, филиала Областной больницы № 19.

Внешне гадюк распознать несложно: они похожи на безобидных ужей, но без желтых или белых пятен на голове. Змеи любят греться на солнышке возле старых деревьев и пней. При встрече с человеком они стараются поскорей уползти, и набрасываются только в случае опасности, например если случайно наступить на нее.

«Если заметили в лесу или на собственном участке змею, греющуюся на солнце, не стоит ее пинать ногами, бить палкой, или еще хуже - пытаться сфотографироваться на ее фоне или сфотографировать ее саму. Запомните, гадюка сама нападать не будет. А вышеуказанные действия может расценить как угрозу и начать защищаться», - предупреждает Дмитрий Николаевич.

Если змея все же укусила, то может наступить тошнота, головокружение. В этом случае нельзя поддаваться панике. Волнение учащает сердцебиение, способствует повышению артериального давления, а значит – с кровотоком быстрейшему распространению яда по организму.

Чаще всего укус змеи приходится, в конечности:

  • если это рука, то наложите чистую повязку и зафиксируйте конечность косынкой, неторопливым шагом эвакуируйтесь из леса;

  • если это нога, то наложите чистую повязку, обеспечьте покой пострадавшему и эвакуируйте его из леса до автомобиля (желательно на руках).

Затем необходимо любыми подручными способами охладить раневую поверхность для меньшего распространения яда по организму, а также следует пить много жидкости. Если есть с собой антигистаминные препараты, то можно принять в возрастной дозировке.

Обратиться к медикам желательно в течение часа с момента укуса змеи.

Дмитрий Николаевич напоминает, чего при укусе гадюки нельзя делать ни в коем случае. Нельзя принимать алкоголь, так как он усиливает сердцебиение, что способствует более быстрому распространению яда. Также нельзя прижигать место укуса змеи, это лишь дополнительно травмируете кожные покровы, куда может попасть инфекция, что приведет к еще более плачевным последствия.

Не отсасывайте яд! В ротовой полости может быть множество микротравм, через которые яд легко попадет в организм и в лесу будет уже два пострадавших. Не перетягивайте укушенную руку или ногу жгутом, ремнем, проволокой – вообще ничем не перетягивайте. Распространение яда это не замедлит, а вот привести к некрозу тканей - вполне.

Не разрезайте место укуса и не выдавливайте яд - есть риск повредить сухожилия или занести инфекцию. Будьте осторожны во время лесных прогулок,чтобы они подарили только заряд хорошего настроения!

Специалисты напоминают: при укусе змеи очень важно оперативно вызвать скорую и правильно оказать первую помощь.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА