Антитела к коронавирусу есть у четверти жителей Тюменской области

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с новой коронавирусной инфекцией назвала регионы с самым высоким процентом людей с антителами к COVID-19. В их числе и Тюменская область: доля таких жителей в нашем регионе составляет 24,5%.

Исследования в рамках государственного проекта по оценке популяционного иммунитета к вирусу SARS CoV-2 проводились на базе ФБУН «Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора. Было обследовано более 2800 человек всех возрастных категорий.

Большинство из тех, кто заполнил анкету на сайте института и принял участие в исследовании, сделали это заявительно. Возможно, часть из них переболели без обращения за медицинской помощью и хотели узнать, есть ли у них иммунитет к COVID-19. Большой процент людей с антителами к коронавирусу связан с высоким уровнем миграционных процессов в регионе, в области проживает большое количество вахтовиков, развернуты обсерваторы. Кроме этого, регистрировалось много случаев заболевания после контакта с прибывшими из других регионов, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции.

Серологические исследования по изучению состояния иммунитета у жителей нашей области продолжаются.  

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА