В Медицинском городе появился современный хирургический лазер

Благодаря новому лазеру хирургическое лечение рака гортани проводится с минимальной травматичностью - без единого разреза. Новое оборудование медики уже применяют на практике.

Одним из пациентов стал мужчина с диагностированным раком гортани 1 стадии. В Тюменской области такое новообразование ежегодно диагностируется примерно у 70 человек. Основным методом лечения этого недуга является хирургическое вмешательство. Ранее для удаления опухоли требовалось делать разрез на шее, но с недавнего времени перед хирургами открылись новые возможности.

«Хирургический лазер позволяет нам проводить оперативное лечение без разрезов - эндоларингеально. В полость рта пациенту устанавливается ларингоскоп, и при помощи микроскопа и лазера мы можем удалить опухоль с минимальным воздействием на здоровые окружающие ткани. Такое малоинвазивное вмешательство снижает риски осложнений и благоприятно влияет на реабилитацию пациента», - рассказала Динара Вонтлая, врач-онколог онкологического отделения № 2.

Операция с применением современного лазера прошла успешно, пациент уже выписан из стационара. По словам специалистов, данная модель лазера многофункциональна, поэтому может быть использована в лечении злокачественных новообразований и других локализаций.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА