Специалисты областного геронтологического центра помогают сохранить память

В Тюмени рализуется курс проекта «Центр социально-психологических технологий для граждан с наличием когнитивных нарушений, в том числе деменции». Записаться на него могут пожилые люди.

Ежедневно пожилые тюменцы становятся участниками занятий по коррекции когнитивных расстройств. Под чутким руководством наставников они интенсивно тренируют память, мышление, воображение, развивают мелкую моторику, добавляют посильную физическую активность и положительные эмоции в свою жизнь, а также снижают дефицит общения и в целом существенно повышают качество своей жизни.

Они занимаются рукоделием, адаптивной гимнастикой, исполнением  песен, стихов  и др.  А работа с психологом позволяет не только корректировать когнитивные нарушения, но и решать эмоциональные проблемы.

Кроме этого, еженедельно в рамках проекта на дом доставляются бланки и материалы, необходимые для занятий, а также продуктовые наборы, сформированные на основе принципов здорового питания.

«Уже с первых занятий стали заметны позитивные изменения в настроении мамы, которая очень соскучились по общению в период самоизоляции. Она с нетерпением ждет, когда начнется очередная видеовстреча. У нее появились дела: нужно выполнить домашнее задание, полистать книги в поисках интересного материала. Я очень рада, что мы узнали об этой программе и стали ее участниками», рассказала Светлана Григорьева, дочь одной из подопечных центра.

Дистанционный курс бесплатный и рассчитан на три месяца. Стать участником проекта может каждый желающий. Для этого потребуется:

  • заключить договор (после вашего телефонного обращения специалисты приедут на дом);
  • устройство с устойчивым интернетом, с помощью которого можно выходить на связь (ПК, планшет, ноутбук, смартфон);
  • установка специальной программы по инструкции.

Подробную информацию о проекте можно получить по тел.: +7 (3452) 64-66-61, 64-66-16.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА