Как с 1 сентября будут учиться тюменские школьники

Заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер рассказал, как будет организован образовательный процесс и что ждет учеников в ближайшее время. По его словам, с 20 августа восстановлена в полном режиме работа дошкольных учреждений, но с соблюдением условий безопасного пребывания детей – измерением температуры тела и разобщением детей.

Если не произойдет ухудшения эпидемиологической ситуации, то образовательный процесс будет осуществляться в традиционном формате. Что касается проведения торжественных линеек 1 сентября, то они будут.

«Мы надеемся, что линейки удастся организовать. Массовые мероприятия в стенах школ запрещены до конца года. Если позволит погода, постараемся организовать линейки на улицах хотя бы для первоклашек», – пояснил Алексей Райдер.

Если не будет отдельных ограничительных решений, то линейки будут проведены для 1, 10 и 11 классов.

Педагоги должны будут соблюдать масочный режим, а вот требовать носить маски у школьников в этом учебном году не будут. При этом у родителей, по словам Алексея Владимировича, есть возможность выбрать формат обучения детей: «Если они опасаются за здоровье детей и членов семьи, могут написать заявление о том, чтобы ребенку создали условия для надомного обучения».

В школах будут внесены некоторые изменения в образовательный процесс. Так, планируется изменить график перемен, но количество детей в классах уменьшатся не будет. Физкультура по возможности в первой четверти будет проводиться на улице.

«Мы понимаем, что четвертая четверть далась школьникам в немного расслабленном формате. Если мы сейчас не компенсируем этот пробел, в дальнейшем ребенку будет только сложнее к этому возвращаться и наверстывать. В мае не проводились всероссийские проверочные работы — они будут перенесены на середину сентября. Никаких дополнительных срезов знаний по предметам, в которых предусмотрены ВПР, проводить не планируется. По остальным предметам школы оставляют за собой право организовать внутренние административные самостоятельные, контрольные работы, – сообщил заместитель губернатора. – Мы против того, чтобы школы дополнительно организовывали какие-то собственные самостоятельные работы в тех случаях, если по этому предмету есть всероссийские проверочные работы».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА