Медики скорой спасли мужчину, подавившегося костью

22 августа 63-летний тюменец во время позднего ужина подавился небольшой острой костью, которая находилась в шашлыке из свинины. Через четыре часа ему стало плохо, и родственники обратились за медицинской помощью. Сын пострадавшего сообщил диспетчеру скорой, что отцу больно глотать, тяжело дышать и даже шевелить головой.

Медики прибыли через 9 минут. Осмотр показал, что застрявшая кость находится вне зоны видимости, однако жизни она не угрожает – дыхательные пути были не перекрыты, воздух поступал в легкие. Пациента доставили в больницу «Нефтяник», где ему специальными инструментами провели диагностику и извлекли инородное тело.

Специалисты скорой помощи напоминают, что запивать водой и заедать куском хлеба застрявшую в горле кость опасно: при движении своими острыми краями она может повредить ткани или сместиться в зону голосовых связок и стать препятствием для дыхания. Опасны и другие методы: залитый парафин приведет к ожогу, зубная щетка, вилка нанесет дополнительные травмы. Не стоит долго терпеть застрявшую в горле кость: при повреждении слизистой оболочки со временем разовьется воспаление и нагноение.

Чтобы неприятностей во время еды не случилось, специалисты напоминают, что надо тщательно пережевывать каждый кусочек и не разговаривать во время еды.

Всего за минувшие выходные, с 22 по 23 августа, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1179 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 577 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 484 пациента. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА