В тюменские медорганизации поступает вакцина от гриппа

В Тюменскую область поступила вакцина от гриппа, ее начали распределять по медорганизациям. О поступлении вакцины в вашу поликлинику вы можете уточнить непосредственно в поликлинике.

Сейчас пришла первая партия вакцины для взрослых – 340 тыс. доз – это 65% от заявленного количества. Взрослых будут прививать вакциной одного из двух торговых наименований: известный нам «Совигрипп» и новая марка «Флю-М». Обе вакцины имеют один состав – включают штаммы вируса гриппа по рекомендации ВОЗ.

В ближайшее время поступит и вакцина «Совигрипп» для детей.

На сегодняшний день для вакцинации в Тюменской области заявлено 523 тысячи доз вакцины для взрослых и 176 тысяч – для детей.

Вся вакцина распределяется по областным больницам и городским поликлиникам, также по графику будут работать вакциномобили. В первую очередь по Нацкалендарю производится вакцинация детей, студентов, пожилых лиц, беременных женщин, а также декретированных групп населения, которые в большей степени контактируют с людьми, например  в сфере пищевой промышленности, образования и др. Бесплатно поставить прививку против гриппа можно при предъявлении полиса.

Медики рекомендуют в сезон, когда начинается прививочная кампания против гриппа, одновременно поставить прививку против пневмококковой инфекции. Все осложнения вызываются в основном пневмококком. Бесплатно ее ставят детям раннего возраста и призывникам. Такую прививку можно сделать за счет личных средств.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА