«Автопоезд здоровья» объезжает деревни и села Нижнетавдинского района

«Автопоезд здоровья» — это совместный проект департамента здравоохранения Тюменской области и пяти крупных медицинских организаций.

Противотуберкулезный диспансер выделил мобильный флюорограф. Медицинский город присоединил к колонне передвижной маммограф. А областная больница № 15 дала ФАП на колесах. Вместе эти три комплекса представляют собой настоящую поликлинику на колесах. Помимо этого, Центр профилактики и борьбы со СПИД обеспечил «Автопоезд здоровья» тремя тысячами экспресс-тестов на ВИЧ. А многопрофильный консультативно-диагностический центр предоставил брошюры с информацией о профилактике разных болезней. Теперь «Автопоезд» ездит  по деревням и селам Нижнетавдинского района, предоставляя местным жителям возможность пройти комплексное обследование здоровья без отрыва от повседневных забот.

«Можно сказать, что Нижнетавдинский район стал пилотной площадкой, – рассказал главный врач ОБ № 15 Анатолий Смоляренко. – «Автопоезд» запущен впервые, и нам важно понять, насколько он окажется эффективен. Возможно, получится выявить какие-то технические нюансы, требующие доработки. И тогда уже, по мере необходимости, запускать проект в других районах области».

Жители района охотно шли на прием, чтобы проверить здоровье. За десять дней медики «Автопоезда» объехали десяток населенных пунктов и оказали помощь шести сотням селян. Например, в среду автоколонна побывала в селе Конченбург – там живет около двухсот человек.

«Помимо доступности такой помощи, важно понимать еще один момент, – говорит Анатолий Смоляренко. – Обследование, которое проходят наши пациенты, комплексное. В ФАПе на колесах есть все необходимое диагностическое оборудование. Врач-терапевт не просто проводит осмотр и опрашивает на предмет жалоб. Он берет кровь на анализ, измерят давление и уровень сахара, делает электрокардиограмму. Причем ее результаты он, при необходимости, может немедленно показать кардиологу, находящемуся в этот момент в больнице – с ФАПа есть выход в интернет. Если возникнет потребность, терапевт может проконсультироваться и с другими узкими специалистами. А еще флюорография и маммография. Это те виды исследований, которые необходимо выполнять регулярно, ведь они позволяют вовремя выявлять туберкулез и рак. Но жителям сельской местности, зачастую, некогда ехать за этим в больницу. А здесь – все с доставкой».

Некоторым пациентам все-таки придется ехать в больницу, если им требуются дополнительные обследования. И запись на прием к узкому специалисту медики «Автопоезда» уже оформили.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА