Клещи продолжат кусать тюменцев

Медики предупреждают тюменцев: сезон клещей еще не закончился. Так, за последнюю неделю по причине присасывания клеща в Областную инфекционную клиническую больницу обратились 76 человек, включая 25 детей. Всего с начала сезона от них пострадали 6493 жителей региона.

По этой причине специалисты призывают не забывать о профилактике. Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и манжеты. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой, капюшоном. Также необходимо исопльзовать отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

«Особе внимание следует уделить детям – тем, кто помладше сложно объяснить про правильность ношения одежды. За этим должны следить взрослые. Может быть, даже стоит ограничить такие походы в лес с малышами – как, к примеру, для сбора грибов. В это время все же внимание взрослых приковано к иным вещам. Если все же ребенок побывал в лесу – обязательно проведите тщательный осмотр. При обнаружении клеща – нужно обязательно обратиться в медучреждение», - рассказала Надежда Казакевич, главный специалист отдела детства департамента здравоохранения Тюменской области.

Если клещ присосался, не стоит пытаться самостоятельно извлечь его – лучше сразу же обратиться в медицинское учреждение. Врачи правильно снимут клеща, и сразу же поместят в правильные условия для хранения, чтобы в дальнейшем исследовать, а также обработают вам рану и введут иммуноглобулин - концентрированные антитела к вирусу клещевого энцефалита.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА