Более 16 тысяч тюменцев вызвали скорую из-за повышенного давления

За последние четыре месяца на станцию скорой помощи поступило более 16 тысяч вызовов в неотложной форме по поводу повышения артериального давления. Медики отмечают: состояние пациентов не представляло угрозы для жизни, поэтому большую часть вызовов обслужили врачи из поликлиник.

По словам специалистов скорой помощи, все неотложные вызовы, которые поступают в нерабочее время поликлиник, находятся в режиме ожидания, пока бригады скорой помощи не освободятся от экстренных вызовов.

«Бригады скорой помощи за сутки выезжают около 30-60 раз к пациентам на давление. На один такой вызов уходит около часа: сюда включена дорога до места, осмотр пациента, диагностика состояния, оказание помощи, контроль динамики состояния. Необходимости в госпитализации таких пациентов нет, потому как после оказанной помощи состояние их улучшается. Им рекомендуют на следующий день вызвать на дом врача из поликлиники», – рассказал заместитель главного врача скорой медицинской помощи Игорь Ярков.

Он также отметил, что есть пациенты с хроническим течением гипертонической болезни, которые вызывают скорую ежедневно и порой не по разу. Так, один пациент обратился в скорую для снижения давления 150 раз в течение нескольких месяцев, другой рекордсмен – 350. И таких пациентов насчитывается несколько десятков.

«У людей такая мотивация вызова: а вот если бы случился инфаркт или инсульт. Но мы служба, которая не рассуждает — «или есть, или нет», а вот «если бы» — это компетенция поликлиники. И называется это профилактикой. Повышение артериального давления относится к заболеваниям, успешное лечение которых во многом зависит не только от медицинского работника, но и от отношения пациента к диагнозу и его намерения четко выполнять назначения. Важно соблюдать принцип непрерывности в лечении, чётко следовать рекомендациям лечащего врача и не пропускать приём назначенных лекарств», – подытожил врач Игорь Ярков.

Получить консультацию по снижению артериального давления пациент может в любое время у врача скорой помощи по телефону: +7 (3452) 50-99-00 либо отправить сообщение на вайбер: +7-922-264-33-67.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА