Более 14 тысяч жителей Тюменской области поставили прививку от гриппа

До начала вакцинации в городских поликлиниках была проведена паспортизация терапевтических и педиатрических участков, налажен персонифицированный учет декретированных групп населения, которым прививка от гриппа наиболее показана. Это дети, беременные женщины, пациенты с хроническими заболеваниями, пожилые люди, работники образовательных и медицинских учреждений, транспорта, коммунальной сферы и других отраслей, где исполнение профессиональных обязанностей сопряжено с необходимостью контактировать с большим количеством людей. Их приглашают на вакцинацию персонально. Детей, посещающих образовательные учреждения, будут прививать организованно в детских садах и по месту учебы.

Для вакцинации в Тюменской области заявлено 523 тысячи доз вакцины для взрослых и 176 тысяч – для детей. Охватить вакцинацией на этот раз планируется не менее 60% жителей региона и не менее 75% лиц, относящихся к группам риска.

Вакцинация является самым эффективным средством защиты от гриппа. Лучше всего поставить прививку в сентябре-октябре – сезон повышенной заболеваемости еще не наступил, а на формирование иммунитета занимает 12-15 дней.

Пожилым людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и некоторыми другими хроническими патологиями одновременно с вакцинацией от гриппа медики предлагают дополнительно привиться еще и от пневмококковой инфекции. Прививку от пневмококка можно сделать и за счет личных средств.

 В состав российских вакцин «Совигрипп» и «Флю-М», которыми сегодня прививают тюменцев, включены все актуальные штаммы гриппа.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА