12 сентября — Всемирный день первой помощи

12 сентября, во Всемирный день первой помощи, медики тюменской скорой рассказали об инициативных и отважных очевидцах, которые спасли пострадавшим жизнь.

Фельдшер скорой медицинской помощи Алима Шохмагамедова: «Еще чуть-чуть — и он бы умер от массивной кровопотери. Этого не случилось благодаря прохожим».

На улице Таежной мужчина, убегая от хулиганов, зацепился за крюк и полностью содрал кожу – лоскут висел на нижней трети плеча. Из-за повреждения артерий и вен у пострадавшего началось массивное кровотечение. Заметили истекающего кровью мужчину полицейские, они же оказали ему первую помощь. Собрав из подручных средств «скрутку» — импровизированный жгут, сняли с пострадавшего футболку, обернули ей конечность, а концы завязали в узел, оставив между узлом и кожей расстояние с палец, затем вставили в отверстие плоский небольшой предмет и стали скручивать до остановки кровотечения.

«Очевидцы не побоялись вида раны, обильного кровотечения. Они действовали умело, а главное, спасли пострадавшему жизнь. На момент нашего осмотра давление у пациента было уже критически низким — 60 на 40, он находился в состоянии шока. Еще бы чуть-чуть и все – мы бы уже проводили расширенную реанимацию», — отметил медик.

Врач скорой медицинской помощи Елена Клепикова: «Жена запустила сердце мужа, которого ударило током». 

Летом вызов поступил на дачи по Тобольскому тракту. Повод – без сознания, электротравма. Мужчина насосом чистил скважину, и в какой-то момент его ударило током. Жена сразу же отключила из розетки электрический прибор и начала громко звать на помощь, одновременно проводя непрямой массаж сердца. На крик пришли соседи, которым она поручила вызвать скорую помощь. Спустя 2 минуты мужчина ожил – на сонных артериях у него появился пульс, который женщина периодически проверяла. А еще через какое-то время он пришел в сознание.

«Когда мы прибыли, мужчина был уже в ясном сознании – ориентирован во времени и пространстве. В любом случае после такой травмы пациентов госпитализируем в больницу для наблюдения. Даже если все нормально, и пациента ничего не беспокоит. Потому как возможны жизнеугрожающие осложнения – перебои в сердечном ритме, которые могут также повлечь остановку сердца даже через час и два», — рассказала врач.

Фельдшер скорой медицинской помощи Анастасия Тоболкина: «Очевидцы сделали все, что можно сделать».

У 4-летнего малыша произошел вывих плеча, когда он дома висел и крутился на гимнастических кольцах. Такое случилось впервые, однако паники ни у кого не возникло: взрослые умело отвлекли ребенка, оказали первую помощь и вызвали медиков — сделали все четко, как по алгоритму.

Врачи отмечают, что люди грамотно стали действовать в экстренных ситуациях: при отравлениях пьют воду, чтобы промыть желудок, при ожогах опускают травмированную конечность под струю холодной воды или прикладывают что-то холодное из морозильной камеры.

Специалисты станции скорой медицинской помощи уже 6 лет бесплатно обучают навыкам оказания первой помощи и детей и взрослых,. Подать заявку можно по телефону 8-922-07-03-808.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА