Медики сформировали тюменцу мочевой пузырь из тонкого кишечника

Пациенту с раком мочевого пузыря провели лапароскопическую операцию, которая длилась более пяти часов и состояла из нескольких этапов.  

Сначала через небольшие проколы пациенту удалили стенки мочевого пузыря вместе с предстательной железой, затем — лимфатические узлы в области малого таза. И уже после этого из участка тонкого кишечника хирурги выделили около 20 см и сформировали из него неоцистис – небольшой резервуар для замены мочевого пузыря. Проводил операцию заведующий отделением онкологии медсанчасти «Нефтяник» Алексей Пономарев.

«Хирургическое лечение рака мочевого пузыря — одно из самых сложных в онкоурологии. Но благодаря накопленному опыту лапароскопической хирургии и совершенствованию технологий тюменские онкоурологи выполняют все более сложные операции малоинвазивными доступами», — отмтеил Алексей Владимирович.

За последний месяц в онкологическом отделении МСЧ «Нефтяник» выполнили шесть лапароскопических цистэкомий и одну робот-ассистированную цистэктомию с различными вариантами формирования мочевого резервуара. Отсутствие большого разреза помогает пациенту быстрее пройти период реабилитации.

Лапароскопическая онкоурология расширила горизонты малоинвазивной хирургии — за подобной операцией в «Нефтяник» пациенты едут со всей страны.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА