Врачи ОКБ №2 спасли пожилого тюменца от инвалидности после инсульта

Врачи Областной клинической больницы № 2 помогли 66-летнему мужчине с нарушением мозгового кровообращения. Своевременное обследование и проведение тромболизиса позволили не только улучшить состояние пациента, но и предотвратить инвалидность.

Пациент поступил 1 сентября. Он с женой был на даче, когда его состояние внезапно изменилось: речь стала бессвязной, он не мог самостоятельно ходить из-за слабости в правых конечностях. Супруга сразу же вызвала скорую помощь.

В медучреждении диагностировали ишемический кардиоэмболитический инсульт в бассейне левой мозговой артерии. Такое нарушение мозгового кровообращения связано прежде всего с тромбозом питающих артерий. Благодаря раннему обращению удалось растворить тромб и восстановить кровоток в артерии с помощью тромболизиса. Через сутки пациенту стало лучше. К выписке была лишь легкая асимметрия лица. Он продолжает лечение амбулаторно под контролем лечащего врача поликлиники.

Медики отмечают: инсульту подвержены люди всех возрастов, но в особенности пожилые. Минимизировать риск инвалидности можно при своевременно полученной медицинской помощи: помочь пациенту необходимо в первые 4,5 часа от начала приступа.

Распознать симптомы инсульта может любой человек без медицинского образования и какого-либо оборудования.

Если внезапно человеку стало плохо, он теряет равновесие, падает, держится за голову, попросите его улыбнуться, поднять обе руки вверх, сказать слово или предложение. Если его улыбка выглядит несимметрично, одна рука не поднимается, а речь неразборчива, необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь. До ее приезда больного надо уложить на горизонтальную поверхность, приподнять голову, обеспечить приток свежего воздуха и облегчить дыхание, а к голове, по возможности, приложить холод.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА