Редкую опухоль удалили тюменские хирурги

Специалисты Областной клинической больницы № 1 спасли 38-летнюю женщину с опухолью трахеи редкой локализации. Подобные вмешательства относятся к категории сложных, их выполняют только в нескольких клиниках страны.

Трахея – жизненно важный орган, обеспечивающий проведение воздуха в нижние отделы дыхательных путей. Любое хирургическое вмешательство на трахее считается технически сложным. В случае с женщиной расположение опухоли требовало от врачей особого внимания и мастерства, так как новообразование располагалось в бифуркации - месте разделения трахеи на бронхи. Надо было не только удалить опухоль вместе с частью трахеи, но и искусственно сформировать новую бифуркацию.

Операция длилась более четырех часов. Торакальные хирурги удалили опухоль и сформировали новую бифуркацию трахеи через один, в четыре сантиметра, разрез. Сейчас пациентка проходит послеоперационное восстановление.

Выполнение реконструктивных операций на трахее возможно только при наличии мощной технической базы и опытной команды торакальных хирургов и анестезиологов-реаниматологов. Областная клиническая больница № 1 этим располагает. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в медучреждении ежегодно внедряют новые технологии для оказания высокотехнологичной помощи пациентам.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА