17 сентября отмечается Всемирный день безопасности пациента

17 сентября в России второй раз отмечается Всемирный день безопасности пациента. В настоящее время безопасность пациентов связана в первую очередь с предотвращением ошибок медицинских работников.

«Для безопасного оказания медицинской помощи должен быть квалифицированный и заинтересованный медицинский персонал. Создать условия безопасности, разработать алгоритмы – это не сложно. Сложнее это неукоснительно соблюдать. Поэтому сегодня мы не только пациентам рассказываем об их безопасности, не только для них проводим мастер-классы и открываем двери – но и для медицинских работников. Во всех наших учреждениях сегодня проводятся лекции, разбираются примеры и организовываются практические тренировки. Безопасность – это ответственность. И этот день – еще один повод обновить свои знания», - рассказала Наталья Логинова, директор департамента здравоохранения Тюменской области.

Часто пациентов волнует вопрос: возможно ли «перепутать» результаты анализов, обследований. При каждой встрече сотрудники поликлиник спрашивают документ для удостоверения личности, особенно в тех случаях, когда пациент обращается не в первый раз. Это называется «идентификация пациента» и используется в целях предотвращения ошибок и защиты интересов человека.

Лекарственная и хирургическая безопасность, безопасность среды и организация ухода за пациентом, оказание экстренной и неотложной помощи – это малая доля основных направлений обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности, которые должны соблюдаться во всех медицинских организациях. Контроль возложен на Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения Российской Федерации.

«Самое главное и для всех медиков, и для всех граждан – это медицинская помощь, которая должна быть безопасной. Безопасность медицинской помощи – это приоритет нашего здравоохранения. И в этот день мы разъясняем, какие у вас есть права, а какие есть и обязанности при получении медицинской помощи. И в каждой организации медицинские работники вам это обеспечат, но вы должны знать, как себя вести, как прийти в поликлинику и рассказать о своем состоянии здоровья, что вы должны получить от врача. И сегодня я хочу вас нацелить на партнерство с медицинским работником», - комментирует Елена Левкина, руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Тюменской области ХМАО и ЯНАО.

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациента, медики региона знакомят граждан с главными принципами безопасности пациента, проводят обучающие мастер-классы, например, по гигиенической обработке рук. Снижение распространения внутрибольничной инфекции, по их словам, на 55% связано исключительно с соблюдением и осуществлением правил гигиены рук медицинским персоналом.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА