В Нижнетавдинском районе начали работу новые smart-ФАПы

На минувшей неделе в трех населенных пунктах Тюменской области открылись открылись smart-ФАПы. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

В поселке Карагандинском, деревнях Красный Яр и Новопокровка фельдшерско-акушерские пункты были и раньше, но находились они там, где для них нашлось хоть немного места - в зданиях школы, детского сада или сельского клуба. Теперь это отдельно стоящие модульные здания, приспособленные исключительно для медицинских целей.

Фельдшер ФАПа может записать пациента на прием как в Областную больницу № 15, так и в любую другую тюменскую клинику. Может посмотреть результаты анализов, сделанных в другом медицинском учреждении, или добавить результаты обследования, выполненного на месте. Стало возможным и дистанционное консультирование с узкими специалистами.

Жители Карагандинского, Красного Яра и Новопокровки очень ждали открытия новых ФАПов.

«Не верила. До последнего не верила, – признается Елена Нагорняк, фельдшер из деревни Красный Яр. – Когда-то давно нам обещали, да не вышло. А я и как медик, и как депутат, заботящийся об интересах земляков, считала этот вопрос для себя приоритетным. И вот дождалась. Главный врач нашей больницы Анатолий Михайлович Смоляренко пообещал и сразу же сделал».

В Карагандинском и Новопокровке фельдшеры – молодые специалисты, но с опытом, в том числе опытом оказания неотложной и экстренной помощи. Они сами решили переехать в сельскую местность вместе с семьями. Жители на открытие ФАПов пришли с подарками – садовыми цветами, яблоками и с пирогами!

Директор департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова сначала пожелала всем собравшимся быть здоровыми и беречь себя, ведь приближается сезон осенних простуд. А также отметила, что в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в регионе в этом году откроются двенадцать smart-ФАПов, профинансированных за счет федерального бюджета.

Глава Нижнетавдинского района Валерий Борисов поблагодарил руководство области за то, что именно его территориям была оказана такая эффективная помощь, ведь из двенадцати smart-ФАПов половина будет возведена имена в Нижнетавдинском районе.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА