Скорая помощь региона работает по принципу межтерриториальной маршрутизации

В Тюменской области по поручению губернатора действует единая диспетчерская служба «скорой помощи». Время прибытия бригад в экстренных случаях сокращается за счет межтерриториальной маршрутизации.

«Раньше все службы «скорой помощи» работали разрозненно, они обслуживали только те участки территории, которые были определены их районом. Теперь появился единый диспетчерский центр, и все вызовы в случае чрезвычайных ситуаций по региону попадают туда. Опытные специалисты, которые обрабатывают вызовы, видят по системе ГЛОНАСС ближайшую «скорую помощь» от места, скажем, ДТП или другого ЧП. И эта «скорая», независимо от того, к какому району она принадлежит, направляется на место происшествия», - рассказала Юлия Новак, начальник отдела информационных технологий и защиты информации.

Новая система позволяет более точно оценивать оперативную обстановку. Так, в ДТП возле села Старая Маслянка Ишимского района пострадало пять человек. Территориально авария произошла в зоне обслуживания абатской «скорой», но ближайшая свободная бригада находилась в 40 километрах от места происшествия. Поэтому к пострадавшим направили бригаду маслянской подстанции отделения скорой медицинской помощи Областной больницы №14 с. Сладково, которая была всего в шести километрах. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи автокатастрофа для пациентов завершилась благополучно.

Единая диспетчерская служба обеспечит и поддержку «медицинской карты больного». Медики смогут оперативно ознакомиться с диагнозами, результатами ЭКГ-исследований, а это очень важно при выборе терапии и качества оказания помощи.

У нового сервиса также имеется возможность направить сопроводительный лист в стационар. Реализована автоматическая передача неотложных вызовов в медицинскую информационную систему. С начала запуска процесса обслужено более 46 тысяч карт неотложных вызовов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА