Тюменские хирурги удалили 35-килограммовую опухоль

Хирурги Областной клинической больницы № 1 удалили гигантскую опухоль весом 35 кг. По словам заведующего отделением торакальной хирургии № 2 Вячеслава Иванова, он впервые за свою 25-летнюю практику встретился с таким случаем.

Пациентка заметила изменения в состоянии здоровья лет семь назад, но к медикам не обращалась из-за боязни операции. К врачам пошла, когда стало совсем трудно наклоняться.

Из-за огромного размера опухоли провести диагностику в полном объеме не удалось. В частности, из-за габаритов самой больной возникли сложности с МРТ-исследованием - аппарата с таким диаметром тоннеля попросту не существует. По этой причине не удалось точно определить источник опухоли – откуда она произрастает, и какие близлежащие органы вовлечены в патологический процесс.

Однако хирургическое лечение было жизненно необходимо больной. Операция длилась более шести часов. Три хирурга удалили опухоль, избежав при этом массивного кровотечения. Дело в том, что в забрюшином пространстве располагаются крупные кровеносные сосуды, питающие множество органов. Вероятность их повреждения была очень высока даже из-за объема и подвижности самой опухоли. Блестяще сработала и анестезиологическая бригада: организм мог просто не успеть привыкнуть к своему новому состоянию, но специалисты ОКБ № 1 справились и с этой задачей.

Успешное оказание медицинской помощи в столь сложных случаях во многом стало возможным благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение», в рамках которого в ОКБ № 1 поступает современнейшее оборудование.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА